Страница обновлена 26.07.2018

Страница обновлена 26.07.2018

История профсоюзного движения в России

Рождение и первые годы.

Профсоюзы в России зародились в период первой русской революции 1905-1907 годов в целях организации борьбы трудящихся за улучшение условий труда и экономического положения рабочих.

Первой Всероссийской конференцией профсоюзов – 6 октября 1905 года было образовано Московское бюро уполномоченных, или Центральное бюро профессиональных союзов (ЦБПС) и, по существу, положившая начало организационному становлению и развитию профсоюзного движения в России.

1941-1945 годы.

Велика роль профсоюзов в движении «Все для фронта – все для Победы!». За самоотверженный труд более 200 тружеников были удостоены звания Героя Социалистического Труда. Профсоюзами издана Книга памяти, которая стала для современных и будущих поколений ценным источником информации о героическом прошлом нашего народа.

Послевоенные годы.

Тридцатилетний период (1956 – 1985 гг.) развития профсоюзов не поддается однозначной оценке: их судьба неоднократно преломлялась вслед за теми историческими изгибами, которые претерпевало советское (российское) общество.

Период "перестройки".

При оценке деятельности профсоюзов страны в 1985–1995 годах правомерен вывод: это был сложный во всех отношениях переломный период. Он воплотился в возрождении российского профсоюзного движения, в инициативной деятельности профсоюзных организаций по защите интересов работников в условиях политических и экономических реформ.

Создание Федерации независимых профсоюзов

Важнейшей страницей в летописи профсоюзного движения России в постсоветский период стало проведение Учредительного съезда профсоюзов РСФСР в 1990 году, провозгласившего создание Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), которая впервые в стране приняла Декларацию о правах трудящихся и программу реформирования трудового законодательства, организовала разработку изменений и дополнений в Кодекс законов о труде, законопроектов в области социальной политики, а также концепцию будущего Трудового кодекса.