Страница обновлена 11.04.2024

Страница обновлена 11.04.2024

Уважаемые родители (законные представители) в МДОУ "Детский сад № 100" создана Служба помощи родителям

по оказанию консультативной помощи родителям (законным представителям) детей раннего возраста. Вы можете получить бесплатные консультации по вопросам воспитания, развития и обучения детей.!

Служба ранней помощи  – это служба помощи детям и семьям детей от 2 месяцев до 3 лет, имеющим нарушения в развитии  или риск возникновения нарушений, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с нарушениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском возникновения нарушений в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание.

Работа службы заключается в подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подборе адекватных способов взаимодействия с ребенком, включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий, оказании консультативной помощи родителям.

Служба ранней помощи ждет вас и ваших детей по адресу: г. Ярославль  ул. Сосновая д.14а

телефон для записи на консультацию: 75-86-00, Ирина Владимировна (заведующий)

Приглашаем Вас посетить:

• Консультации по вопросам развития и воспитания детей с 2 мес. до 3 лет;

• Индивидуальные  и групповые  совместные занятия для детей и родителей

Консультативную помощь семье по организации воспитания ребенка и по вопросам коррекции его развития окажут квалифицированные специалисты ДОУ:

• Залетова Юлия Сергеевна, педагог-психолог

• Русакова Наталья Валентиновна, педагог-психолог

• Галямова Нелли Равиловна, учитель-логопед

• Кручинина Лидия Александровна, учитель-логопед

Цель работы Службы ранней помощи: оказание методической, диагностической, консультативной  помощи семье, имеющей ребенка  с нарушениями в развитии или риском нарушения, подбор  адекватных способов взаимодействия с ребенком, его воспитания и обучения, коррекции нарушений в развитии.

Задачи Службы ранней помощи:

- проведение психолого-педагогического обследования детей с нарушением  развития (риском нарушения) и их семей;

- оказание  комплексной коррекционно-развивающей помощи детям с нарушениями развития  (риском нарушения) и психолого-педагогическая поддержка их семьям;

- осуществление работы по адаптации, социализации и интеграции детей с нарушением развития   (риском нарушения);

- включение родителей (законных представителей) в процесс воспитания и обучения ребенка;

- обучение родителей  (законных представителей) методам игрового взаимодействия с детьми, имеющими нарушения развития   (риском нарушения);

- определение дальнейшего образовательного маршрута  ребенка.

Нормативно-правовые документы:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

2. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.01.2024 №13-5/10/В-910 «Об организации ранней помощи»

3. Методические рекомендации по созданию программ и плана развития ранней помощи в субъекте Российской Федерации

4. Методические рекомендации по определению критериев нуждаемости детей в получении ими услуг ранней помощи

5. Методические рекомендации по организации ранней помощи

Документы ДОУ:

1. Приказ об организации работы Службы ранней помощи в МДОУ "Детский сад № 100" от 13.08.2021г. №01-05/724

2. Положение о Службе ранней помощи в МДОУ "Детский сад № 100"

3. Приказ об организации работы Службы ранней помощи в МДОУ "Детский сад № 100"

4. Договор об оказании услуг ранней помощи в МДОУ "Детский сад № 100"

6. Согласие

7. Информационно-просветительская информация для родителей и педагогов: консультации (смотреть)

В целях оказания комплексной помощи детям, имеющим нарушения в развитии или риски возникновения нарушений, а также их семьям, расширения услуг в системе оказания ранней помощи в Ярославской области во исполнение Комплексного межведомственного плана по совершенствованию ранней помощи детям и их семьям от 16.12.2022 г., утвержденным Министром труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котяковым и Министром просвещения Российской Федерации С.С. Кравцовым государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области «Центр помощи детям» осуществляет психолого-педагогическое сопровождение семей с детьми раннего возраста.

Региональный навигатор служб ранней помощи в системе образования Ярославской области